Victoria Onetto

Experiencia Laboral en Teatro:

Actriz:
2015 – “Relato de una mujer” Autora y dirección: Luciana Giordano – Protagónico – Con Celina Font, Adriana Salonia y Emilia Claudeville.
2015 – “La Mujer Justa” Autor Sandor Marái. dirección Hugo Urquijo – Protagónico – Con Graciela Dufau y Arturo Bonín
2013/2014 – “La Mujer Justa” Autor Sandor Marái. dirección Hugo Urquijo – Protagónico – Con Graciela Dufau y Arturo Bonín
2011 – “Arco de Triunfo” – Por Pacho O’Donnell, Dir. Daniel Suarez Marzal – Protagónico
2010/2011 – “Posparto” – Teatro El Nudo – Dir. Ignacio Apolo – Protagónico
2008/2009 – “Closer”–Teatro Liceo –Gira Nacional– Dir. Marcelo Cosentino. – Protagónico
2002 / 2003 – “Pijamas” – Dir. Carlos Evaristo – Teatro Provincial de Mar del Plata – Teatro Astral – Gira Nacional e Internacional. – Protagónico
2000 – “La Cena de los Tontos”– Teatro Lola Membrives – De Francis Veber – Dir. Luis Agustoni. – Co–Protagónico
1996 / 1997 – “Humores que Matan”– Teatro Complejo La Plaza–De David Mamet, Elaine May y Woody Allen. – Dir. Oscar Martínez. – Co–Protagónico
1995 / 1996 – “Don Fausto”– Teatro Alvear– De Pedro Orgambide – Dir. Emilio Alfaro. – Protagónico

Productora y gestión cultural:
Productora general, programación y gestión de funciones en el Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires de “Relato de una Mujer” (2015)
Programación de gira nacional y con el Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires de “La Mujer Justa” (2013-2015)
Productora general, programación y gestión de funciones en municipios y provincias de la República Argentina de “Postparto” (2010-2011)

Trabajos en televisión:
2014 – “Quien mató al bebe uriarte” – TV Pública – Participación especial
2013 – “Solamente vos” – Canal 13 – Participación especial
2011 – “Cuando me sonreís” – Telefe – Participación Especial
2010 – “Botineras” – Telefe – Participación Especial
2010 – “Ficción de Showmatch”– Canal 13 – Invitada
2009 – “Ficción de Showmatch”– Canal 13 –Invitada
2008 – “Rosa, Violeta, Celeste” – Atc Dirigida Por Leonor Benedetto
2007 – “Bailando por un Sueño”– Canal 13–Protagónico
2006 – “Hechizada”– Telefe–Invitada
2005 – “Un Cortado”– Canal 7–Invitada
2005 – “La Panadería de los Felipe” – Telefe–Protagónico
2005 – “Conflictos en Red” – Telefe–Invitada
2004 – “De la cama al living” – Canal 7–Invitada
2002 – “Franco Buenaventura, el Profe” – Telefe
2001 – “El Sodero de mi Vida”– Canal 13– Co–Protagónico
2000 – “Tiempo Final”– Telefe–Invitada
1999 – “Muñeca Brava”– Telefe– Co–Protagónico
1998 – “Son o se hacen”– Canal 9–Protagónico
1998 – “Verdad, Consecuencia”– Canal 13–Invitada
1997 – “Poliladron”– Canal 13–Invitada
1997 – “Archivo Negro I y II”– Canal 13–Protagónico
1996 – “Gino”– Canal 13–Co–Protagónico
1995 – “Nueve Lunas”– Canal 13–Invitada
1995 – “Con Alma de Tango”– Canal 9–Co–Protagónico
1994 – “Marco el Candidato”– Canal 9–Co–Protagónico
1994 – “Alta Comedia”– Canal 9–Invitada
1994 – “Solo Para Parejas”– Canal 9–Protagónico
1993 – “Canto Rodado”– Canal 13–Protagónico
1993 – “Buena Pata”– Telefe –Invitada
1992 – “Princesa”– Canal 9–Co–Protagónico
1991 – “El Árbol Azul”– Canal 13–Protagónico
1990 – “Clave de Sol”– Canal 13–Protagónico
1988 – “Colorín Colorado”–Canal 7– Co–Protagónico
1987 – “Polenta”– Canal 7– Co–Protagónico
1986 – “Chicas Y Chicos”– Canal 7– Co–Protagónico

Trabajos en cine:
Peligrosa obsesión(2004)
El favor(2003)
Chicos ricos(2000)
Balada del primer amor(1999)
Tesoro mío(1999)
La belleza de Helena(1997)
El mundo contra mí(1996)
Carlos Monzón, el segundo juicio(1996)
De mi barrio con amor(1995)

Nominaciones:
2011 – Nominada al premio Martín Fierro 2011 como mejor actriz – rubro Participación Especial – “Botineras” – Telefe
1996 – Nominada al premio Estrella de Mar – rubro Revelación Femenina por su labor en “Don Fausto”

Estudios cursados:
2016- Cursando “Posgrado de gestión política, cultural y comunicación” FLACSO (Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales)
1988 – Colegio Nacional Nicolás Avellaneda. Título Bachiller

Formación Actoral:
2008/2009 – Seminario de teatro con Augusto Fernandez
1982 / 2001 – Ballet y danza moderna en el estudio de Margarita Bali
1995 / 1998 –Teatro con Augusto Fernandes
1994 – Escuela de teatro de Agustín Alezzo
1994 – Seminario de teatro con Joy Morris
1993 – Seminario de teatro a cargo de Alberto Ure
1990 / 1991 –Teatro con Cristina Banegas
1988 / 1989 –Teatro con Beatriz Mattar

Idiomas:
Español
Inglés