Benjamín Alfonso

EXPERIENCIA PROFESIONAL

Televisión

2018 Rizhoma Hotel- Telefe
2017 “Quiero vivir a tu lado” Polka (Indio)
2016 “Chick & Chambray” USA (Angelo)
2016 “Educando a Nina” Underground (Tincho). Martin Fierro “Mejor ficción diaria”
2015 “Pijama Party”: Disney (Roy)
2015 “Historia de un Clan” (UNITARIO): Underground (Juani). Martin Fierro “Mejor unitario”
2014 “Viudas e Hijos del Rock & Roll”: Telefé (Facundo). Premios Tato “Mejor ficción diaria”
2013 “Señales del Fin del Mundo”: Tv Publica (co-protagonico: Axel)
2012 “Graduados”: Telefé
2012 “Sos mi hombre”: Polka Producciones
2012 “Mi Viejo Verde”: Teleinde
2012 “Dulce Amor”: Telefé
2010 “Casi Ángeles 4”: Cris Morena Group (Andy)
2009 “Enséñame a vivir”: Polka Producciones (Benjamín Buzzi)

Teatro

2018 Rapunzel- Infantil
2017 “La Madre que Los Parió” (Teatro Metropolitan Sura)
2015 “Fuerza Bruta” (Cosquin Rock)
2014 “Fuerza Bruta” (Elenco CCR)

Cine
2016 Largometraje “Casi Leyendas” (Daniel)
2013 Largometraje “Corazón de León”
2012 Cortometraje “Tenemos que hablar” (Protagónico)
2009 Cortometraje “El precio” (Protagónico)
2008 Cortometraje “Todo en su lugar” (Protagónico)

Publicidad
2015 Supervielle (Prota)
2015 Diners (Prota)
2012 JBC (Co-protagonista)
2011 Manor, tienda Suiza (Co-protagonista)
2011 Heineken (Protagonista)
2010 Gazzetta dello sport (Co-protagonista)
2010 Axe (Co-protagonista)
2010 José Cuervo (Co-protagonista)
2010 Frizzé (Co-protagonista)
2010 Gillette (Co-protagonista)

Idiomas
Inglés (bilingüe)
Italiano (nivel bajo)
Portugués (nivel bajo)
Neutro (nivel alto)

FORMACIÓN ARTÍSTICA

Teatro
2017 Nora Moseinco
2016 Santiago Swi
2015 Luis Romero
2015 Norma Angeleri
2014 Nahuel Cano
2013 Raul Serrano
2012/2015 Santiago Swi (clawn, bufon, melodrama y coaching)
2012 Fernando Sanijiao: Stand Up
2011 Diego Bruzoni
2008/2009 Alejandro Giles

Seminarios
2017 Intensivo para actores Profesionales Juan Carlos Corazza (Madrid)
2013 tecnica de la Voz Integral (Di Martino)
2012 Eugenia Levin: Cine y TV

FORMACIÓN ACADÉMICA
2008/2012 Universidad de Palermo: Diseñador Industrial
2002/2005 Universidad Católica Argentina: Ingeniería
2000/2002 Colegio Carmen Arriola del Marín
1987/1999 Colegio San Juan el Precursor